БРИЗ-Exd-А/Н функционально идентичны прибору БРИЗ производства Болид.
Применяются с целью изолирования короткозамкнутых участков ДПЛС с последующим автоматическим восстановлением после устранения короткого замыкания.
Возможность включения в существующие системы, построенные на базе С2000-КДЛ. Устанавливается в разрыв линии и не занимает адреса.
БРИЗ-Exd-Н устанавливается в различных закрытых помещениях и открытых площадках с взрывоопасными зонами «1», «2», «21», «22», а также в подземных выработках шахт, рудников и их наземных строениях.
Корпус БРИЗ-Exd-Н выполнен из нержавеющей стали 12Х18Н10Т, корпус БРИЗ-Exd-А выполнен из алюминиевого сплава АК9. БРИЗ-Exd-А/Н соответствует требованиям на взрывозащищенное оборудование с видом взрывозащиты «взрывозащитная оболочка d»,устойчив к воздействию агрессивных сред химических, нефтехимических и газоперерабатывающих производств.